Что делать, если потерялся ребенок? Инструкция для родителей

Вся Россия
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Портал Юга.ру публикует памятку для родителей, подготовленную поисковым отрядом «ЛизаАлерт», о том, что делать, если ребенок потерялся, и как этого избежать

2 августа поисковой отряд «ЛизаАлерт» опубликовал в своем инстаграме летнюю инструкцию для родителей об опасностях в городе и на природе. Добровольцы рассказали, что нужно делать в каждой ситуации.

Что делать, если ребенок потерялся в городе? Нужно заранее проговорить с ним порядок действий на такой случай: оставаться на месте, не уезжать или уходить далеко и не идти с посторонними и чужими людьми. За помощью стоит обращаться ко взрослым с детьми и полицейским.

Во время прогулок нужно научить ребенка оглядываться и проверять, где находятся взрослые; останавливаться и ждать их при необходимости.

Перед прогулкой одевать ребенка в яркую одежду — так его будет проще найти в толпе и на записях видеокамер. Также фотографируйте ребенка перед походом на мероприятия.

Ребенок должен знать наизусть номера телефонов родителей, бабушек и дедушек. У него должны быть заряженные часы с GPS-трекером или мобильный телефон. Еще лучше — подключить к мобильному телефону возможность отслеживания.

Если ребенок потерялся, необходимо сразу же оповестить полицию, опросить прохожих, охранников, запросить записи с камер. Чем быстрее начнется поиск, тем скорее ребенок найдется.

Что может случиться с ребенком за городом? Волонтеры пришли к выводу, что одна из самых больших загородных опасностей для детей — уличный туалет. Часто дети не умеют им пользоваться, могут провалиться и погибнуть. Нужно заранее рассказать ребенку, как использовать такой туалет.

Колодцы — еще одно опасное место. Запретите ребенку подходить к ним и расскажите, как они устроены. Проследите, чтобы колодец был надежно закрыт, когда его не используют.

Объясните для детей опасность старых заброшенных зданий, шахт, пещер, свалок, зернохранилищ, открытых люков, трансформаторных будок.

Также расскажите детям, что без взрослых нельзя близко подходить к водоемам: рекам, озерам, прудам и морю. Лучше всего научить ребенка плавать.

Что делать, если ребенок потерялся в лесу? Не отпускайте ребенка в лес одного или с пожилыми людьми, особенно если у них есть заболевания. Для походов в лес лучше выбирать непромокаемую одежду ярких тонов, непромокаемую походную обувь, брать с собой ножи, спички, свисток, полностью заряженный мобильный телефон, воду, еду, таблетки, влажные салфетки, соляные грелки.

Если ребенок потерялся в лесу, то ему также нужно оставаться на месте и ждать помощи. С собой у него должны быть: полностью заряженный телефон, вода, шоколадка и свисток.

Объясните ему, что если он заблудился, нужно позвонить родителям или в 112. Детям следует беречь заряд батареи на телефоне и растягивать еду и воду. Нельзя залезать на деревья, спать ночью, есть грибы, ягоды, пить воду из водоемов. Нужно отзываться на чужие голоса, кричать в ответ и шуметь.

У поискового отряда «ЛизаАлерт» действует бесплатная горячая линия по телефону 8 (800) 700-54-52.