В Краснодаре КНАУФ представил VR-тренажер по сухому строительству

Реклама
Краснодарский край

24 февраля на выставке YugBuild КНАУФ впервые публично показал тренажер по сухому строительству

Крупнейшая на юге РФ выставка отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов стартовала в ВКК «Экспоград Юг». КНАУФ выступает ее генеральным спонсором.

«YugBuild имеет для нас особое значение, мы много лет поддерживаем выставку не только спонсорством, но и демонстрацией новинок и передовых достижений КНАУФ в РФ. Это крупнейшее на Кубани событие для строительной отрасли в этом году обретает определенный символизм после длительных ограничений из-за пандемии. Возможность его провести, пусть и менее масштабно, очень важна», — сказал директор Южной сбытовой дирекции КНАУФ Сергей Бондаренко.

На YugBuild КНАУФ представит сразу несколько новых разработок. Это две новинки в продуктовой линейке КНАУФ в РФ: краска и монтажная пена. Также на стенде будут показаны новые гипсокартонные КНАУФ-листы толщиной 15 мм для потолков под механизированную шпаклевку.

Центром выставки стала первая открытая презентация VR‑тренажера КНАУФ по сухому строительству. В пресс-службе компании подчеркнули, что он разработан российской Академией КНАУФ и отечественными программистами и не имеет аналогов в мире. Попробовать собрать перегородку в виртуальном пространстве, надев VR-шлем и взяв в руки контроллеры, сможет любой гость YugBuild.

Тренажер развивает навыки монтажа перегородок из гипсокартона вне мастерской, обеспечивая высокий уровень реалистичности производимых работ. Это повысит качество обучения и позволит снизить затраты на материалы и инструмент.

Программа включает обучение и экзамен. На обучении есть подсказки по технологии, выбору инструмента и алгоритму работ. На экзамене надо собрать перегородку без подсказок, а программа посчитает ошибки и даст подробный отчет.

«После полностью созданного на компьютере виртуального мира дополненная реальность (AR) выглядит проще, но именно она благодаря широкой сфере применения способна изменить практику проектирования и стройки. Сегодня AR позволяет максимально эффективно презентовать проекты в инжиниринге, проектировании и строительстве. Технология становится неотъемлемой частью нашей жизни», — сказали в пресс-службе компании.

Возможности AR-моделирования в проектировании и строительстве КНАУФ представит на совместном стенде с компанией BIMLIB, резидентом Сколково.

«Цифровизация производства увеличивает выпуск продукции, снижает уровень брака, расход материалов и повышает эффективность работы оборудования», — рассказал гендиректор псебайского предприятия «Кнауф Гипс Кубань» Сергей Мичков.

На пути к воплощению «цифрового завода» компания уже оборудовала рабочие места по производству КНАУФ-листов планшетами — так часть бумажных процессов перешла в цифру. Электронные инструкции получились более наглядными и уменьшили объем визуальной информации, которая постоянно находится перед глазами оператора. В результате сотрудник меньше устает, что снижает вероятность ошибок.

Также планшет вместе со специальными датчиками позволяет диагностировать оборудование почти без участия человека и пересылать данные на общий сервер, где доступ к ним получают механики.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым