Дерматолог рассказал, о каких проблемах со здоровьем могут сигнализировать красные родинки

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото LUM3N с сайта pixabay.com
    © Фото LUM3N с сайта pixabay.com

Дерматолог Олеся Маркелова рассказала в интервью федеральным СМИ, что значат красные родинки на теле

Как рассказала Маркелова в интервью «Пятому каналу», красные родинки называются ангиомой. Это опухоль, состоящая почти исключительно из новообразованных кровеносных сосудов (настоящая ангиома) или лимфатических пространств (лимфангиома).

Иногда люди могут принять за ангиому сосудистые нарушения или проявления аллергических реакций. Однако если оттянуть такие покраснения пальцем, образуется белое пятно, и их перестает быть видно.

Ангиомы же появляются постепенно — сначала одна-две, а потом все больше. Чаще всего они возникают при проблемах с работой печени, отметила Олеся Маркелова.

«Самая первая причина, на которую нужно обратить внимание, — это нарушения со стороны печени. Самый частый вариант — это застой желчи. Он может быть вызван токсичной нагрузкой среды — тяжелые металлы, вирусные инфекции. И третий вариант — это прием препаратов, таких как антидепрессанты, гормональные препараты», — объяснила дерматолог.

Мифы о раке и проблемы российской медицины:

Телеканал «360» добавил, что при желании красные родинки можно удалить с помощью лазерных технологий, хирургически или радионожом, в зависимости от размера ангиомы.