В Сочи собираются отреставрировать насосную станцию, чтобы сделать в ней торговый комплекс

Краснодарский край
  •  © Фото администрации Краснодарского края
    © Фото администрации Краснодарского края

10 декабря стало известно, что в Сочи собираются отреставрировать памятник архитектуры федерального значения

В музее истории города 10 декабря рассказали порталу Юга.ру, что архитектурный памятник отражает стиль и эпоху раннего советского градостроительства. В 1934 году станцию спроектировал и построил на берегу реки Мацесты архитектор Иван Жолтовский. Несколько лет назад ее передали МУП Сочи «Водосток», сейчас здание не эксплуатируется. На предприятии отметили, что не имели возможности отреставрировать его:

«К сожалению, на момент передачи в ведение нашему предприятию объект уже находился в неудовлетворительном техническом состоянии, требующем проведения ремонтно-реставрационных работ и существенных капиталовложений. По объективным причинам не могли реализовать проведение работ», — сообщили в пресс-службе предприятия.

В Сочи провели аукцион, в результате которого для объекта нашелся арендатор. В пресс-службе краевой администрации отметили, что исторические здания в неудовлетворительном состоянии, которые находятся в собственности региона, предлагают в аренду на льготных условиях — за рубль в год. При этом реставратор должен успеть провести ремонт за семь лет. После него в насосной станции планируется разместить торгово-досуговый комплекс.

Сейчас завершается оформление технических условий на подключение объекта к электросетям, водоснабжению и канализации. Намечено, что весной 2021 года все работы будут завершены.

Как писали Юга.ру, в Сочи отреставрировали башню на горе Ахун, которая получила повреждения после того, как в нее попала молния. Ее возвели на курорте в 1936 году.