«Россети Кубань» выявили хищение 1,5 тонны металла с опоры высоковольтной ЛЭП

Реклама
Краснодарский край

30 ноября «Россети Кубань» сообщили о крупном хищении металла с опоры линии электропередачи

Нарушение было обнаружено во время планового осмотра воздушной линии электропередачи 220 кВ «Краснодарская ТЭЦ — Тверская» в пригороде Краснодара. Расхитители срезали почти 1,5 тонны металлического уголка с основания опоры, поставив под угрозу функционирование энергообъекта и подвергнув опасности жизни окружающих людей.

Опора классом напряжения 220 кВ — это конструкция высотой с 9-этажный дом, поэтому последствия ее падения могли быть разрушительными. Эта линия снабжает энергией потребителей в Апшеронском районе, среди которых десятки социально значимых объектов — школы, детсады, объекты ЖКХ и здравоохранения.

Специалисты компании «Россети Кубань» устранили угрозу работе ЛЭП и восстановили надежность опоры. Сейчас энергетики совместно с правоохранительными органами устанавливают личность нарушителей для привлечения их к ответственности.

Энергетики напоминают: незаконное проникновение на энергообъекты и хищение энергооборудования могут стать причиной сбоев в электроснабжении населенных пунктов и социально значимых объектов. Кроме того, противоправные действия угрожают жизни и здоровья и самих нарушителей, и окружающих людей.

Хищение энергооборудования преследуется по статье 158 УК РФ и предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым