Власти Краснодара обсудили строительство фекальной канализации

Краснодарский край

Власти Краснодара 2 ноября подняли вопрос незаконных врезок в ливневую канализацию

Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков на главной городской планерке 2 ноября рассказал, что за неделю с 21 по 28 октября обследовали сети ливневой канализации на наличие незаконных подключений по улицам:

  • Рашпилевской,
  • Дальней,
  • Бабушкина,
  • Путевой,
  • Колхозной,
  • 40-летия Победы,
  • Московской.

С начала 2020 года комиссия обследовала 4 тыс. 340 адресов, где выявили 191 незаконную врезку в ливневую канализацию.

Кроме того, специалисты затампонировали 97 незаконных подключений. В прошлые выходные сотрудники департамента объехали город и нашли места скопления листвы. Их планируют устранить в ближайшее время, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

«Мы тампонируем врезки. А параллельно люди реагируют? Берут ли они техусловия, чтобы переподключиться на законных основаниях?» — спросила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Директор по производству ООО «Краснодар Водоканал» Станислав Гераськов ответил, что с начала 2020 года пришли только семь абонентов, которым выдали предписания на переключение.

Глава Краснодара Евгений Первышов добавил, что власти будут искать возможность частичного финансирования строительства фекальной канализации.

«Люди, безусловно, в сложных нынешних условиях не смогут оплатить такие расходы в частном секторе. Основные магистрали, особенно в историческом центре, надо просчитывать и находить бюджетные источники финансирования», — резюмировал мэр города.

Напомним, в августе в Юбилейном микрорайоне Краснодара неочищенные стоки попали в реку Кубань. Власти тогда заявили об устранении аварии, однако местные жители продолжили публиковать видео, на которых видны черные потоки, стекающие в реку. После этого замдиректора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко объяснил, что была устранена первая авария, а место второй устанавливается.