«Работаем недостаточно эффективно». Первышов прокомментировал работу по ликвидации незаконных врезок в сети ливневой канализации

Краснодарский край

Глава Краснодара Евгений Первышов 19 октября предложил усилить работу по выявлению и ликвидации незаконных врезок в сети ливневой канализации

На аппаратном совещании в администрации Краснодара в очередной раз обсудили проблему с незаконными врезками и сбросом фекальных стоков в реку Кубань.

Как рассказала замдиректора департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара Галина Шешина, с начала 2020 года проверено 3,7 тыс. адресов, выявлено 177 незаконных врезок в сеть ливневой канализации. Было вручено 157 уведомлений об устранении незаконных подключений, однако затампонировано [закупорено] 90 врезок.

Шешина сообщила, что в ходе рейдов межведомственная комиссия выявила факт попадания фекальных стоков из хозяйственно-бытовой канализации, которую обслуживает компания «Краснодар Водоканал», в магистральный коллектор ливневой канализации.

Утечка фекалий произошла по семи адресам:

  • на пересечении улиц улиц Красной с Орджоникидзе;
  • в районе улицы Красной, 27;
  • по улице Рашпилевской в районе дома № 144;
  • на пересечении улиц Рашпилевской и Одесской;
  • на улице Седина, 19;
  • на пересечении улиц Гаврилова и Брянской;
  • на пересечении улиц Красноармейской и Головатого.

Данные были направлены в «Краснодар Водоканал» и департамент городского хозяйства, уточнила Шешина. По ее словам, «Краснодар Водоканал» устранил сброс хозяйственно-бытовых стоков в четырех местах.

На совещании присутствовал директор по производству «Краснодар Водоканал» Станислав Гераськов, который после доклада Галины Шешиной заявил, что компания получает информацию от комиссии и «срочно» устраняет недочеты. 

«Я хочу сказать, что хоть работа у нас и ведется, и отчеты мы видим регулярные, демонстрируем здесь в виде слайдов, в виде выполненных работ тампонирования незаконных врезок, но, я считаю, работаем недостаточно эффективно. Мы должны достигнуть самого главного результата — локализовать любые сбросы в сети ливневой канализации фекальных стоков, иных стоков», — подчеркнул глава города Евгений Первышов.

Он предложил проверять не только коммунальные стоки из частного сектора, многоквартирных домов и переливы, которые допускаются «Краснодар Водоканалом», но и проверять станции технического обслуживания и мойки. 

Отметим, что на аппаратном совещании 27 августа власти Краснодара сообщили о 297 незаконных врезках в ливневую канализацию.

Как писали Юга.ру, в Юбилейном микрорайоне Краснодара в августе неочищенные стоки попали в реку Кубань. Власти тогда заявили об устранении аварии, однако местные жители продолжили публиковать видео, на которых видны черные потоки, стекающие в реку. После этого замдиректора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко объяснил, что была устранена первая авария, а место второй устанавливается.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»