Глава Гидрометцентра предрек на Кубани «невыносимую жару». Но в выходные 39 °C сменятся прохладой

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

МЧС 4 сентября выпустило экстренное предупреждение по сильной жаре в Краснодарском крае

4 сентября ТАСС написал, что глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил о «невыносимой жаре» на юге России, а температура воздуха в ближайшие дни будет выше климатической нормы на 2‑6 °C.

По словам синоптика, в Краснодарском крае и Адыгее ожидается до 39 °C, а в Сочи — до 37 °C. Такие высокие температуры вызваны режимом антициклона, который установился на европейской части России, уточнил RT.

Днем 4 сентября ГУ МЧС России по Краснодарскому краю опубликовало экстренное предупреждение по сильной жаре. По данным Северо-Кавказского управления гидрометцентра, с 14:00 до 17:00 на Кубани температура воздуха будет держаться на отметке 39 °C, а на Черноморском побережье на участке от Анапы до Магри столбики термометров поднимутся до 37 °C.

В связи с высокими температурами в крае есть вероятность возникновения ЧС, увеличения числа пожаров в населенных пунктах и лесах, а также на полях и сельхозугодьях.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю попросили жителей и гостей региона не пользоваться огнем вблизи сухой травы и поваленных деревьев, избегать воздействия высоких температур и носить подходящую одежду. При тепловом поражении необходимо уйти в тень, на ветер, принять душ и выпить много воды.

В случае возникновения ЧС следует звонить по номерам 8 (861) 268‑64‑40 или 101.

Ранее Юга.ру писали о том, что с 4 по 6 сентября в Краснодарском крае (за исключением Сочи) пройдут ливни с грозами и шквалистым ветром с порывами до 20-22 м/с. А на участке от Анапы до Магри есть опасность формирования смерчей.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит