В Краснодаре проведут открытый онлайн-вебинар об отношениях народов Кубани и Адыгеи

Адыгея, Краснодарский край
  • «Шапсуги, река Ашэ». Начало XX века © Фото из архива Екатерины Богословской
    «Шапсуги, река Ашэ». Начало XX века © Фото из архива Екатерины Богословской

В Краснодаре 19 июня состоится онлайн-вебинар рабочей группы проекта «Земляки и соседи: изучение и популяризация добрососедских отношений народов Кубани и Адыгеи»

Вебинар посвятят итогам полевых исследований, проведенных в январе-марте 2020 года в Успенском районе Краснодарского края и в Красногвардейском, Шовгеновском и Кошехабльском районах Адыгеи.

Проект направлен на изучение и популяризацию опыта добрососедских отношений народов Адыгеи и Кубани, в первую очередь между русским старожильческим населением и титульным северокавказским этносом — адыгами.

Профессор Кубанского государственного университета Олег Матвеев выступит с сообщением «Земляки и соседи в зеркале исторических представлений и этнокультурных стереотипов русско-адыгейского пограничья». А заместитель заведующего научно-исследовательского центра традиционной культуры (НИЦ ТК) Кубани Антон Зудин расскажет о культурных и конфессиональных аспектах межэтнического общения и взаимодействия. Темой доклада старшего научного сотрудника НИЦ ТК Василия Воронина станут социальные и семейные связи в полиэтничном пространстве. 

«Целевая аудитория проекта — широкий круг представителей народов Адыгеи и Кубани, заинтересованных в сохранении и развитии традиционного позитивного опыта добрососедского сосуществования, стабильности в регионе и преодолении негативных стереотипов. Планируется выработка практических рекомендаций по использованию полученного материала в системе органов государственной власти, учреждений культуры и образования, церковных и общественных организаций, оказание методической помощи организациям и лицам, связанных с изучением и сохранением традиционного наследия и опыта межнационального общения», — рассказал порталу Юга.ру Антон Зудин.

Он добавил, что итоговым результатом вебинара станет разработка практической и социально значимой модели межнационального взаимодействия на основе обобщения традиционного опыта в условиях северокавказского региона.

В программе онлайн-вебинара — сообщения участников экспедиции, обсуждение и обмен мнениями, рекомендации специалистов и представителей учреждений науки, культуры и образования.

К участию приглашаются все желающие. Начало в 11:00. Подключиться к онлайн-вебинару в Zoom можно по ссылке. Идентификатор конференции: 320 323 5791, пароль: 8mTt8W

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году