В России собрались штрафовать за отказ от прививок. Но это коснется не всех

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото Jaytaix, pixabay.com
    © Фото Jaytaix, pixabay.com

Министерство юстиции России 29 мая опубликовало проект нового Кодекса об административных правонарушениях

Журналисты РИА «Новости», обратили внимание на то, что документ, в том числе, предусматривает штраф за отказ от медицинских осмотров и вакцинации.

Этот пункт включен в ч. 4. ст. 10.1 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Документ предусматривает административное наказание за нарушение мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, при проведении медосмотров, профилактических прививок и гигиенического воспитания.

Граждан могут оштрафовать на 5-7 тыс. рублей, а должностных лиц на 7-10 тыс. рублей. Для ИП предусмотрен штраф от 10 до 20 тыс. рублей или запрет на осуществление деятельности до 30 суток, для юрлиц — штраф 20-30 тыс. рублей или запрет деятельности на срок до 30 суток.

Замминистра юстиции Денис Новак объяснил, что штрафовать будут граждан, которые нарушили закон о санитарно-эпидемиологическом контроле. Например, не привились перед посещением стран с неблагоприятной эпидобстановкой.

Тех, кто отказывается от вакцинации по каким-либо собственным причинам, штрафовать не будут.

В пресс-службе Роспотребнадзора добавили, что в первую очередь штрафы коснутся «профессиональных групп риска», уточнил RT.

«В перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, входят, например, работа с больными инфекционными заболеваниями, работа с кровью и биологическими жидкостями человека, работа по уходу за животными и так далее», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Работникам, которые приступят к выполнению таких обязанностей без необходимой вакцинации, придется оплатить штраф, объяснил телеканал «360».

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
15 марта, 08:27
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
В Краснодаре на выходных пройдет серия лекций
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта