В Госдуме задумались о создании комфортной среды для семей с детьми

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото MabelAmber с сайта pixabay.com
    © Фото MabelAmber с сайта pixabay.com

Депутат Госдумы РФ Виктор Зубарев в начале марта предложил создать в стране программу, которая поможет создать более комфортные условия для семей с детьми

Зубарев направил письмо министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву с предложением разработать программу «Семейная городская среда», сообщил RT со ссылкой на документ.

Парламентарий предложил создать всероссийский социальный рейтинг качественной семейной городской среды, котором города будут оцениваться по числу парковок, детских площадок, близости школ к жилым домам, количеству безопасных пешеходных маршрутов.

Кроме того, Зубарев хочет ввести обязательную квоту, согласно которой 25% городского пространства займут парки, развлекательные центры, детские площадки и другие места для семей с детьми.

По мнению депутата, отдельное внимание следует уделить комнатам матери и ребенка. Они должны быть во всех муниципальных общественных местах, ТРЦ, банках и заведениях общепита. При этом все комнаты должны отвечать ГОСТу, который также предстоит разработать.

Напомним, в сентябре 2019 года жительницу Краснодара не пустили в кафе из-за детской коляски, которая якобы могла бы помешать другим посетителям. И.о. главного редактора Юга.ру Александра Прохоренкова-Аксенова порассуждала о том, как реагирует общество на детей и что с этим может быть не так.