На Кубани сформируют единый реестр лагерей. Те, кто в него не войдет, не смогут принимать детей и получат штрафы до миллиона рублей

Краснодарский край

К лету 2020 года в Краснодарском крае должны завершить формирование единого реестра детских здравниц и лагерей

Подготовку к оздоровительной кампании детей в 2020 году обсудили в краевой администрации 20 февраля.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что новый федеральный закон, принятый в 2019 году, предусматривает составление единого реестра и полную инвентаризацию здравниц. Представить заявления в министерство труда и соцразвития края организации должны до 1 мая, а к июню вся работа должна быть завершена. Учреждения, не входящие в перечень, не смогут принимать детей и будут штрафоваться.

«Включение в реестр — это своего рода знак качества здравницы. И, конечно, это гарантия для родителей, что дети будут в безопасности, под контролем. Эти гарантии мы обязаны родителям обеспечить. Безусловно, для нас это вопрос имиджа, репутации Краснодарского края», — подчеркнула Минькова.

Изменения в законодательство о государственном регулировании организации отдыха и оздоровления детей были приняты в октябре. Они определяют новые требования к таким организациям, в том числе необходимость подавать сведения о себе для внесения в специальный реестр. Этот реестр будет размещен на сайте краевого минтруда.

При подаче заявления организации будут обязаны указать в том числе сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения, информацию о результатах надзорных проверок, сведения о наличии лицензии на медицинскую и образовательную деятельность либо договора об оказании медицинской помощи, сведения об обеспечении доступности услуг для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе условий для хранения лекарственных препаратов для медицинского применения и специализированных продуктов лечебного питания и т. д. Решение о включении организации в реестр будет приниматься в течение 20 рабочих дней.

Исключить организацию из реестра смогут в следующих случаях: при прекращении деятельности организации в сфере организации отдыха и оздоровления детей; при систематическом нарушении законодательных требований, невыполнении в установленный срок предписаний об устранении нарушений; при выявлении недостоверных сведений об организации.

Тех, кто не предоставит сведения в реестр и продолжит предоставлять услуги, будут штрафовать на семму от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей. Применять штрафы начнут с 1 июня 2020 года.