Путин предложил генпрокурору РФ Юрию Чайке стать полпредом президента на Северном Кавказе

  • Юрий Чайка © Фото пресс-службы Кремля
    Юрий Чайка © Фото пресс-службы Кремля

Президент России Владимир Путин 21 января предложил Юрию Чайке стать своим полномочным представителем в Северо-Кавказском федеральном округе

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет РИА «Новости». Формальный указ о назначении еще не подписан, отметил Песков.

Напомним, 20 января Владимир Путин предложил Совету федерации освободить Юрия Чайку от должности генпрокурора, которую он занимал 14 лет, в связи с его переходом на новую должность. На место Чайки президент рекомендовал заместителя главы Следственного комитета России Игоря Краснова, написал RT.

Отметим, президент менял своего полпреда в СКФО не так давно: в 2018 году эту должность занял генерал-лейтенант Александр Матовников, а с 2016 года полпредом был Олег Белавенцев.

Как писали Юга.ру, в 2019 году в станице Бриньковской Краснодарского края торжественно открыли после реконструкции казачий кадетский корпус имени сотника Михаила Чайки, дедушки генпрокурора. Фонд Игоря Чайки, сына генпрокурора, вложил в реконструкцию 450 млн рублей.