МегаФон начал поддерживать устройства интернета вещей, передающие данные в пять раз быстрее

Реклама
Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото пресс-службы МегаФон
    © Фото пресс-службы МегаФон

МегаФон будет поддерживать устройства, обеспечивающие скорость до 130 Кбит/с, в 59 регионах РФ

Технология NB-IoT Cat-NB2 развивает скорость до 130 Кбит/с, что в 5 раз быстрее нынешнего поколения интернета вещей. Среди преимуществ NB-IoT — большой радиус покрытия одной базовой станции и длительное время автономной работы устройств. Повышенная проникающая способность сигнала позволяет приборам работать в зданиях со сложной конструкцией и в подвальных помещениях.

«Технология отличается высочайшей энергоэффективностью — вы подключаете к датчику расхода воды обычную батарейку, и устройство будет само передавать данные по мобильной сети в течение 6-8 лет», — отметил директор по техническим инновациям и инфраструктуре МегаФона Фредерик Ваносчуйзе.

Совместно с производителем чипов MediaTek специалисты МегаФона протестировали коммерческие устройства NB2. Повышение скорости позволит многим предприятиям промышленности, энергетики и ЖКХ сократить расходы на инфраструктуру и заменить несколько датчиков одним передающим устройством.

По данным агентства AC&M Consulting на начало 3 квартала 2019 года МегаФон обслуживает более 8 млн устройств интернета вещей. По этому показателю компания занимает первое место в РФ с долей рынка 43%. С начала года число ее SIM-карт, задействованных в «умных» датчиках, выросло на 1 млн единиц. Скоро повысить спрос на услуги интернета вещей должна сфера ЖКХ — с 1 июля 2020 года все новые дома рекомендуется оснащать автоматизированными счетчиками электроэнергии.

О проектах МегаФона в области интернета вещей можно узнать из видео:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым