«Билайн» стал лидером по темпам развития 4G в РФ

Реклама
Краснодарский край, Вся Россия
  • Станция мобильной связи © Фото с сайта pixabay.com
    Станция мобильной связи © Фото с сайта pixabay.com

В третьем квартале 2019 года «Билайн» лидирует по расширению 4G-сетей среди операторов РФ

Согласно отчету Роскомнадзора, прирост составил 44% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За последние 1,5 года «Билайн» более чем в два раза увеличил число базовых станций, поддерживающих все современные технологии связи — в том числе LTE и LTE-Advanced.

Как перестать бояться станций сотовой связи:

В Краснодарском крае за год, с сентября 2018 по сентябрь 2019 года, 4G-сеть увеличилась на 43%. Оборудование 4G работает на 89% сети. Кроме установки новых базовых станций компания модернизирует сеть. Модернизация завершена в 25 филиалах и продолжается в 52. Это позволило увеличить среднюю скорость мобильного интернета на 30%.

В связи с развитием 4G-сети клиенты стали чаще использовать скоростной мобильный интернет. В крае потребление 4G-трафика абонентами «Билайн» за год увеличилось на 78%. В среднем житель региона использует 10,4 ГБ в месяц.

«Билайн» готовит внедрение 5G-связи: в Москве на всей сети активированы стандарты NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) и LTE Cat-M, в которых могут работать миллионы умных устройств и доступен интернет вещей. В пилотной 5G-зоне, открытой осенью в Лужниках, тестируется сеть нового поколения, и максимальная скорость на одно устройство достигает 3,3 Гбит/сек.

«"Билайн" развивает сеть постоянно, но за последние два года появление базовых станций 4G значительно ускорилось. Клиенты используют больше новых сервисов, и модернизация сети 4G превентивно готовит инфраструктуру к дальнейшему росту трафика», — прокомментировал исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры ПАО «ВымпелКом» Мартин Шкоп.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»