В центре Майкопа устроят массовые танцы в честь Дня черкесского костюма

Адыгея
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Адыгее 28 сентября пройдут мероприятия, посвященные Дню национального адыгского (черкесского) костюма

В Госфилармонии Адыгеи организуют выставку изделий мастеров художественных промыслов и национальной одежды. На праздничном концерте выступят Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», Государственный ансамбль народной песни и танца Адыгеи "Исламей" и другие ведущие артисты республики.

Завершится праздник в 16:00 массовыми национальными танцами перед филармонией. Принять участие в адыгэ джэгу смогут все желающие, сообщили в Комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

Традиционно все участники праздника приходят в национальных костюмах. Как отмечают организаторы, красотой и практичностью черкесского костюма восхищались многие известные российские и западные путешественники. И сейчас черкесский костюм, в котором отразилась интеграция разных культур, стал одним из брендов Адыгеи, добавили в министерстве культуры республики. 

Собеседник добавил, что современные модельеры и художники часто обращаются в своем творчестве к черкеске и сае, которые ложатся в основу их новых образов. Так, международный аналитик моды Александр Хилькевич назвал актуальной коллекцию черкесских шарфов майкопской фэшн-лаборатории SuzieM.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году