На Дону на координатора «Левого фронта» завели дело за создание сообщества, борющегося с евреями

Ростовская область
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Ростовской области в сентябре завели уголовное дело на координатора «Левого фронта» Сергея Шурыгина за создание экстремистской организации

Сотрудники ФСБ в Таганроге пресекли деятельность экстремистского сообщества «Союз народов солнца и народов полумесяца», созданного на идеологии зарубежного религиозного объединения — «Международное общественное движение "АллатРа"». Основной целью сообщества была борьба с евреями и представителями ортодоксальных иудейских религиозных объединений, в том числе силовым путем, сообщает 16 сентября ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Ростовской области.

В управлении ФСБ уточнили, что на базе движения была создана боевая группа. Руководителем сообщества считался бывший сотрудник полиции, координатор политического движения «Левый фронт» в Ростовской области Сергей Шурыгин. Против него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282.1 (Организация экстремистского сообщества), ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Против остальных участников расследуют дело по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (Участие в экстремистском сообществе).

В пресс-службе ГУ МВД по области добавили, что Шурыгин не служил в полиции. 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году