16 новых автобусов закупили для Краснодара частные перевозчики

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара

Две частные транспортные компании в сентябре запустят на маршруты в Краснодаре 16 автобусов

В августе компания «Транзит-Авто» приобрела автобус средней вместимости марки МАЗ-206. Он низкопольный и вмещает до 72 человек. Планируется, что машина выйдет на маршрут № 48. В сентябре в Краснодар прибудут еще пять таких же автобусов.

До конца года «Транзит-Авто» собирается запустить 16 автобусов средней вместимости марки ПАЗ. В следующем году перевозчик намерен купить еще 40 автобусов.

В этом году автопарк обновил индивидуальный предприниматель Николай Литвяков. Он тоже закупил десять новых ПАЗов средней вместимости, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Все автобусы оборудованы для перевозки инвалидов, в том числе колясочников. «Транзит-Авто» до конца года планирует установить кондиционеры в новых автобусах.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов рассказал, что частные перевозчики начали закупать автобусы, которые по характеристикам не уступают муниципальному транспорту.

«Коммерческие компании перевозят 40% жителей и гостей краевого центра. Поэтому обновление подвижного состава — одна из приоритетных задач. Вместе с перевозчиками мы решаем ее, в том числе, благодаря оптимизации маршрутной сети. Мы предъявляем им серьезные требования — общественный транспорт должен соответствовать климату, обеспечивать во время поездки безопасность и комфорт пассажиров, в том числе с ограниченными возможностями здоровья», — отметил Архипов.

В департаменте транспорта добавили, что внешний облик новых автобусов будет соответствовать регламенту оформления общественного транспорта.

В Краснодаре также обновляют парк троллейбусов и трамваев. Из бюджета региона в течение трех лет планируют выделить 3 млрд рублей на обновление трамваев. За это время хотят купить более 100 низкопольных вагонов. В феврале город получил 1 млрд рублей на покупку 33 новых трамваев. В середине июля первый из них отправили в Краснодар с Усть-Катавского завода, а в начале августа он вышел на маршрут. До конца месяца город получил еще четыре трамвая.

Кроме того, в этом году для Краснодара соберут 12 новых троллейбусов с кондиционерами и автономным ходом. Все машины приедут до 11 ноября, а первые троллейбусы — в ближайшие недели.