В Сочи школьники разбили камнями лобовое стекло локомотива

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

На железнодорожном перегоне в Сочи в августе два мальчика забросали камнями проходящий грузовой поезд

Что произошло? Работники РЖД сообщили в дежурную часть транспортной полиции, что на ж/д перегоне два ребенка камнями обкидали проходящий грузовой поезд и разбили лобовое стекло локомотива.

Хулиганов поймали? Инспекторы по делам несовершеннолетних Сочинского линейного управления МВД России на транспорте нашли двух мальчиков 10 и 11 лет. Они признались, что гуляли возле железной дороги, заметили приближающийся поезд и решили посмотреть, как камни будут отлетать от вагонов.

Школьников наказали? Пока нет. Полицейские провели с предполагаемыми нарушителями профилактическую беседу о правилах поведения на объектах транспорта и рассказали об ответственности за нарушение закона.

Поступок, о котором идет речь, могут квалифицировать как преступление по ст. 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ст. 213 УК РФ (Хулиганство), максимальное наказание по которым — лишение свободы сроком до двух и пяти лет соответственно. Однако в данном случае подозреваемым грозит постановка на учет по делам несовершеннолетних либо штраф их родителям, так как мальчики не достигли возраста, по достижении которого наступает административная или уголовная ответственность (ст. 2.3 КоАП РФ и ст. 20 УК РФ).

Городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрит вопрос о наказании мальчиков. Кроме того, сведения о случившемся направили в школу, куда мальчики вернутся после каникул, и в отдел полиции по месту их проживания, сообщили 26 августа в пресс-службе Сочинского линейного управления МВД России на транспорте.


Юга.ру неоднократно рассказывали о подобных случаях, произошедших в Сочи. Например, в апреле 2018 года девятилетний мальчик кидал камни через забор своего дома и попал в стекло электрички. В январе подростки 14 и 15 лет камнями разбили окно движущейся электрички.