Памятник военным летчикам установили в Брюховецком районе

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Брюховецкого района
    © Фото пресс-службы администрации Брюховецкого района

В станице Чепигинской Брюховецкого района 19 августа установили планер Л-39 в честь летчиков — уроженцев сельского поселения

Откуда взялся этот самолет? Учебно-боевой самолет Л-39 «Альбатрос» передали Брюховецкому району по поручению Министерства обороны РФ с учебной авиабазы Майкопа, рассказали в пресс-службе администрации Брюховецкого района.

Почему планер установили именно в Чепигинской? Станица Чепигинская славится своими уроженцами-летчиками. Здесь родились авиаторы, погибшие в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн, среди которых летчик Иван Адамов, истребитель Илья Черныш, майор Анатолий Блошенко. Один из первых авиаторов России, подъесаул Александр Чекалов, погибший под Севастополем в ноябре 1915 года, похоронен на местном кладбище.

Где можно посмотреть на «Альбатрос»? Планер установили на въезде в станицу. В торжественной церемонии открытия монумента принял участие глава Брюховецкого района Владимир Мусатов. Он отметил, что самолет олицетворяет не только великое прошлое.

«Он устремлен в будущее, и это будущее должно быть победным. Для этого у нас есть все. Поздравляю всех с этим знаменательным днем, он войдет в историю нашего района. Хочу поблагодарить тех, кто участвовал в создании памятника, всех, кто переживал и терпеливо ждал этого дня», — сказал Мусатов.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»