В Адыгее на благоустройство дворов и площадей потратят более 251 млн рублей

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея
    © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея

В 2019 году в Адыгее благоустроят 23 общественные и 35 дворовых территорий, на это выделили 251,3 млн рублей

В большинстве муниципальных образований работы планируется завершить к концу октября, сообщили в минстрое Адыгеи.

Многие дворы уже благоустроены. Там оборудовали детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, обустроили зоны отдыха. Специалисты расширили и заасфальтировали внутридворовые проезды и установили там новые бордюры, оборудовали места для парковки. Все дизайн-проекты заранее обсуждались с жителями, которые также принимали участие в благоустройстве, организуя субботники.

«При благоустройстве территории важно опираться на общественные инициативы. Совместно с местными жителями приводить в порядок дворы, предусматривать все детали — делать все возможное, чтобы людям жилось комфортно. С другой стороны, сами жители должны быть инициативными, выходить на субботники, поддерживать чистоту, стремиться к благоустройству. Каждый житель может внести свой вклад в общее дело», — подчеркнул глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Руководитель республики поручил муниципалитетам выполнить просьбы жителей по благоустройству дворов. Они касаются освещения территорий, озеленения, использования энергосберегающих технологий, малых архитектурных форм, дополнительных мест отдыха, развития социальной инфраструктуры в микрорайонах.

Адыгея принимает участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» с начала его реализации: работы стартовали в 2017 году в Майкопе. С 2018-го география благоустраиваемых территорий увеличилась и охватывает все муниципалитеты республики.

Как сообщали Юга.ру, в мае глава Адыгеи предложил возродить соревнования за звание лучшей улицы, двора и дома.