Вандалы испортили граффити-портрет Жака-Ива Кусто на пляже в Сочи

Краснодарский край
  •  © Скриншот видео из аккаунта youfeelmyskill, instagram.com/youfeelmyskill
    © Скриншот видео из аккаунта youfeelmyskill, instagram.com/youfeelmyskill

В Сочи в июле вандалы повредили граффити с изображением французского исследователя Мирового океана Жака-Ива Кусто

Портрет, который появился на стене городского пляжа в марте 2017 года, был исписан, поцарапан и побит камнями.

Художники из Витебска Ян Кузьмин и Глеб Каштанов, которые нарисовали портрет Кусто, отреставрировали граффити. 23 июля они опубликовали в своем инстаграме видео, на котором видно, как к свежеокрашенной стене женщина привела ребенка, чтобы тот справил нужду под цитатой Кусто «Если у человека появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет права от нее отказываться».

«Вот так вот с детства и прививается "любовь" к искусству и "уважение" к чужому труду», — прокомментировали артисты.

По словам художников, они ожидали, что картинка будет портиться из-за штормов, солнца, сырости и осадков.

«Но как оказалось, все это ерунда в сравнении с тем, что делают с ней люди», — резюмировали граффитисты.

View this post on Instagram

На днях отреставрировали работу, по праву ставшей местной достопримечательностью. Полюбили эту стену и местные и гости города. Если был в Сочи и не сфоткался с Кусто — значит не был в Сочи!) Чтобы подступиться к стене и привести её в должный вид, пришлось встать в 4 утра, и в 5 уже быть на месте. Хочется поделиться тем, что больше всего удивило и одновременно огорчило. Мы всегда считали, что рисунок будет терять свой внешний вид из-за штормов, палящего солнца, сырости и осадков. Но как оказалось, всё это ерунда в сравнении с тем, что делают с ней люди. Вся работа усыпана дырками от ударов камнями, исцарапана острыми предметами и местами загажена непонятными надписями. Поражает то, что когда дети, вооружившись булыжником, долбят стену, их матери смотрят на это, как на абсолютно нормальное явление. А бывает и вовсе не смотрят, уткнувшись в телефон, лишь бы ребенок был чем-нибудь занят и не мешал. (инфа от местного жителя, который был с нами на реставрации работы и ходит сюда почти каждый день) Становится гадко от такого отношения к чужому труду. Людям с детства прививается наплевательское отношение ко всему вокруг. А потом вдруг все удивляются, от чего мы так плохо живём. У взрослых людей нет должного опыта и понимания, соответственно и передать его своим детям они не могут. Всё это и формирует среду и условия нашей с вами жизни. Жаль, но об этом задумываются единицы. У большинства людей всегда виноваты другие. Государство, соседи, коллеги по работе, родственники и тд. Но не они сами. Почему? Потому что единицы берут на себя ответственность за свою жизнь и поступки. В завершении убил момент, когда в метре от нас мать вывела своё дитя пописать на ещё невысохшую краску. Пройти на 3 шага дальше, к стене без рисунка, оказалось очень сложной задачей. Надо было сделать это по центру свеженькой стены, поблагодарить художника за его труд. Вот так вот с детства и прививается «любовь» к искусству и «уважение» к чужому труду. Кто-то учит своих детей писать на стены, а кто-то - красиво на них рисовать. Выбор есть всегда) В любом случае мы не опускаем руки, ведь наша миссия — творить и созидать, и только мы сами несём ответственность за этот выбор. #youfeelmyskill

A post shared by YOUFEELMYSKILL (@youfeelmyskill) on

Как сообщали Юга.ру, работы белорусских граффитистов начали появляться в Сочи в 2017 году. Изначально это были портреты персонажей советских фильмов, ученых, музыкантов и поэтов.

В канун Нового года в Сочи появилось граффити, на котором Дед Мороз поздравляет россиян с новым НДСом, которое вскоре закрасили. В мэрии тогда заявили, что не имеют отношения ни к появлению изображения, ни к его исчезновению. Каштанов и Кузьмин объяснили, что исчезновение рисунка было запланировано. Вскоре на этом месте они изобразили героев фильма «Люди в черном» с устройством для стирания памяти.

В начале апреля артисты рассказали, что им закрыли возможность официально расписывать улицы курорта, и пригласили зрителей посмотреть на портрет солиста The Prodigy Кита Флинта, нарисованный на территории промзоны.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»