Жителя Кубани, который посадил сына на цепь, собираются лишить родительских прав

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Прокуратура Краснодарского края 23 июля заявила о намерении обратиться в суд с требованием лишить родительских прав отца, который посадил 10-летнего сына на цепь

Родители ребенка находятся в разводе, в 2016 году суда определил место жительства ребенка с отцом. Сейчас жилье матери мальчика обследуют с целью передачи ей прав на опекунство.

«По результатам прокурорской проверки будет дана оценка деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также рассмотрен вопрос об обращении с исковым заявлением в суд об ограничении либо лишении отца родительских прав», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Как писали Юга.ру, 46-летний житель села Великовечного Белореченского района 18 июля привязал своего 10-летнего сына цепью, чтобы отвезти жену вместе с четырехлетним сыном в перинатальный центр Краснодара. Ребенку удалось освободиться, убежать и рассказать о случившемся сотрудницам магазина.

Против мужчины возбудили уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (Незаконное лишение свободы несовершеннолетнего).

Стало известно, что подобное произошло не впервые — днем отец заставлял старшего сына работать и помогать ему, а вечером ребенка отправляли в сарай и сажали на цепь, где он ночевал. Местные жители рассказали, что это происходило на протяжении нескольких месяцев.

О случившемся сообщили матери, теперь психологи помогают мальчику выстроить с ней отношения.