В январе 2020 года станет известно, когда построят скоростную дорогу Джубга — Сочи

Краснодарский край
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Об этом 4 июля в Сочи сообщил журналистам глава «Автодора» Вячеслав Петушенко

С 3 по 5 июля в Сочи прошел пятый Международный форум «Инновации в дорожном строительстве». В рамках мероприятия Петушенко рассказал журналистам ТАСС, на какой стадии находится подготовка к строительству скоростной трассы Джубга — Сочи.

«Мы сейчас занимаемся проработкой транспортных маршрутов. То есть мы смотрим весь Краснодарский край, Адыгею для того, чтобы увязать новые направления движения, — сказал он. — В конце 2019 года мы докладываем в правительство РФ о своих решениях, в январе я скажу по срокам реализации».

По словам главы «Автодора», в разработке проекта новой трассы участвуют представители РЖД, авиационного и морского транспорта.

О планах реконструкции трассы Джубга — Сочи стало известно в августе 2018 года. Проект сразу привлек внимание федеральных СМИ, новую трассу назвали самой дорогой дорогой России.

Как писали Юга.ру, в марте 2019 года Росавтодор все-таки изменил проект скоростной трассы в Сочи, сократив ее протяженность до 80,5 км и снизив стоимость до 1 трлн рублей. Срок строительства увеличили до 2037 года вместо изначально планируемых 2024–2025 годов.