В России женщинам хотят разрешить работать боцманами и машинистами электричек

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Министерстве труда и социальной защиты РФ в июне предложили изменить список запрещенных для женщин профессий

Сейчас действует перечень, который утвердил президент в феврале 2000 года. В список тогда вошли 456 видов работ, которые нельзя выполнять женщинам. Минтруд подготовил новый перечень, в который вошло 98 видов работ, ограниченных для женщин. Документ 18 июня направили на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Если его утвердят, то обновленный приказ вступит в силу с 1 января 2021 года, сообщил 4 июля РБК со ссылкой на документ.

Отмечается, что ограничения из нового списка будут распространяться на работниц, условия труда которых отнесены к вредному и опасному классу по результатам спецоценки. При создании безопасных условий труда работодатель может разрешать женщинам работать без ограничений.

Минтруд предложил снять запрет для женщин на работу водителем большегрузов, членом палубной команды (боцманом, шкипером и матросом) судов всех видов флота, парашютистом, машинистом электричек, слесарем по ремонту машин, рыбаком прибрежного лова, трактористом-машинистом. В Минтруде подтвердили РБК, что по этим профессиям, согласно новому приказу, не будут устанавливать ограничения на труд женщин.

Однако для женщин сохранится запрет на открытые горные работы, а также на поверхности шахт и рудников. Ограничение останется на выполнение литейных и сварочных работ, бурение плавучего агрегата в море, химическую обработку скважин, монтаж и ремонт оснований морских буровых и эстакад. Женщины не могут работать авиационными механиками и слесарями по ремонту двигателей, тушить пожары, очищать канализационные сети, а также выполнять любые работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную.

Как сообщали Юга.ру, в феврале 2018 года РЖД собирались предложить Правительству РФ отменить общий список профессий, на которые запрещено принимать женщин.