Выставку памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых на Кавказе, представят в Краснодаре

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств
    © Фото пресс-службы Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств 8 июля откроют выставку «Помни о нас», посвященную 75-летию освобождения Северного Кавказа от нацистов

Экспозиция посвящена памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, которых убили во время нацистской оккупации Северного Кавказа.

Куратор выставки — кандидат исторических наук, доктор философии Ирина Реброва. Она в течение 15 лет изучает историю Великой Отечественной войны по свидетельствам очевидцев. Реброва собирает воспоминания и фиксирует устные рассказы о войне. В экспозицию войдут выдержки из показаний и допросов. Доступ к ним можно получить только в архивах.

Выставка разделена на четыре части. В первой посетители смогут получить общее представление об истоках появления теории «расовой гигиены». Вторая часть экспозиции включает рассказ об уничтожении пациентов психиатрических клиник и детей-инвалидов на Северном Кавказе. В третьей части можно узнать о судьбах врачей-евреев, которые стали жертвами холокоста на Кавказе.

Четвертую часть куратор называет памятником жертвам нацизма и данью уважения краеведам и местным жителям, которые смогли увековечить память о погибших.

Открытие состоится 8 июля в 16:00. Выставка продлится до 11 августа, сообщили в пресс-службе краевого выставочного зала.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году