Журнал Forbes составил топ-100 университетов России. Кубанских вузов в нем нет

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото Евгения Резника, Юга.ру
    © Фото Евгения Резника, Юга.ру

Вузы Краснодарского края не смогли попасть в сотню лучших в стране

27 июня редакция журнала Forbes представила рейтинг высших учебных заведений России. Составители учитывали не только качество образования, научно-исследовательскую, международную и финансовую деятельность, но и оценивали карьерные перспективы студентов.

Лучшими вузами страны были названы Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», МГИМО и Московский физико-технический институт. Единственным представителем ЮФО в списке Forbes стал Южный федеральный университет в Ростове-на-Дону. Год назад в сотню лучших попал КубГУ, занявший 92-е место в рейтинге.

Для составления рейтинга учитывались данные мониторинга эффективности деятельности более 1000 российских вузов, подготовленного Министерством образования. В список критериев, повлиявших на подсчет, попали также средняя зарплата выпускников, наличие среди них миллиардеров, топ-менеджеров и успешных чиновников.

В итоге Forbes провел анализ по 10 показателям, сгруппированных на три составляющие: качество образования, качество выпускников, фактор Forbes, учитывающий «элитность» вуза и долю предпринимателей в числе выпускников.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году