В Сочи на полгода раньше откроют стелу в память о погибших при крушении самолета Ту-154

Краснодарский край
  • Стела в память о погибших при крушении Ту-154 в Сочи © Фото пресс-службы администрации Сочи
    Стела в память о погибших при крушении Ту-154 в Сочи © Фото пресс-службы администрации Сочи

В Адлерском районе Сочи 29 июня состоится открытие памятной стелы трагически погибшим жертвам авиакатастрофы Ту-154 над Черным морем

Памятник установили на набережной реки Мзымты.

«Изначально представители Министерства обороны и администрации Сочи согласовали дату открытия стелы в память о жертвах авиакатастрофы 25 декабря 2019 года — в третью годовщину трагедии. Однако позже родственники погибших и общественность обратились в адрес организаторов о переносе даты открытия на 29 июня», — сообщили в пресс-службе мэрии Сочи.

В память о погибших пассажирах самолета, летевшего с мирной миссией в Сирию в декабре 2016 года, на воду будут опущены траурные венки.

На церемонию специальным бортом Министерства обороны РФ доставят родственников погибших пассажиров, медицинских служащих Минобороны, а также представителей сирийской стороны.

Родственники погибших с участием меценатов создали монумент — раскрытую книгу размером почти в 2 метра. На ее страницах изображен самолет и перечислены имена жертв трагедии. Мэрия Сочи нашла участок для памятника жертвам авиакатастрофы в центре Адлера на набережной реки Мзымты, у горожан эта территория считается местом памяти.

Как сообщали Юга.ру, самолет Минобороны РФ Ту-154 упал в море 25 декабря 2016 года под Сочи. Погибли все 92 человека, среди них были артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналисты и глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году