Тариф «Платона» повысится с 1 июля до 2,04 рубля за километр

Вся Россия
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
    © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Тариф системы «Платон» с 1 июля 2019 года вырастет на 14 копеек — до 2 рублей 4 копеек за километр

Об этом 24 июня сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих по итогам обсуждений ведомства с представителями ассоциаций грузоперевозчиков и руководителей логистических компаний. График изменения тарифа определили на три года вперед.

В Минтрансе подчеркнули, что размер ближайшей индексации тарифа будет снижен более чем в два раза от величины накопленной инфляции — до 2,04 руб/км с 1 июля. А дальнейшие планы по индексации учитывают требование грузоперевозчиков о предсказуемости тарифа.

«Для снижения нагрузки на предпринимателей и обеспечения плавности изменения инфраструктурного тарифа мы отказались от одномоментной индексации сразу на полный размер накопленной инфляции и достигнем этого показателя в течение трех лет», — пояснил Дитрих.

Так, с 1 февраля 2020 года тариф «Платона» составит 2,20 руб/км, с 1 февраля 2021 года — 2,35 руб/км. Далее индексация будет проводиться с 1 февраля каждого календарного года на размер годовой инфляции, согласно прогнозам, примерно на 4%.

Как сообщали Юга.ру, система «Платон» начала действовать в России 15 ноября 2015 года. Она предусматривает сбор платы с грузовых автомобилей массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам.

Изначально по ней водители должны были платить 3,73 рубля за каждый пройденный километр федеральных дорог. После массовых акций протеста дальнобойщиков тариф снизили до 1,53 рубля. С 15 апреля 2017 года тариф увеличили на 25% — до 1,91 рубля за каждый километр пути.

В госсистеме «Платон» зарегистрировано 1,2 млн транспортных средств. Объем поступлений в Дорожный фонд России за время ее работы, по дынным Минтранса, достиг 77 млрд рублей. За счет этих средств уже отремонтировано свыше 2 тыс. км дорог, восстановлено и построено более 30 мостов в 40 регионах. Также в рамках проекта ОНФ «Карта убитых дорог» по выбору грузоперевозчиков отремонтировано 700 км федеральных дорог, ведется реконструкция трассы Р243 от Костромы до Перми.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году