Первое в России дело о фейковых новостях завели за пост во «ВКонтакте» с анонсом несогласованной акции

Вся Россия
  • Елена Калинина (посередине) © Фото со страницы Елены Калининой, vk.com/id217939944
    Елена Калинина (посередине) © Фото со страницы Елены Калининой, vk.com/id217939944

Жительница Архангельска анонсировала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» несогласованную акцию и попала под следствие

На активистку Елену Калинину, выступающую против строительства мусорного полигона на юге Архангельской области, составили административный протокол по ч. 10 ст. 13.15 КоАП (Злоупотребление свободой массовой информации).

Ее юрист Алексей Куроптев рассказал, что в протоколе речь идет об опубликованном Калининой анонсе антимусорного шествия. Полицейские заявляют, что она публиковала пост, зная, что мероприятия не согласованы и не могут быть проведены, то есть распространила недостоверную информацию. Впоследствии акция 7 апреля состоялась и повлекла «массовое нарушение общественного порядка», повлекшее «создание помех функционированию объектов транспортной инфраструктуры».

На антимусорное шествие 7 апреля в Архангельске вышли тысячи человек. Они требовали остановить строительство «экотехнопарка» в районе станции Шиес — полигона, куда планируют свозить мусор из Москвы.

Куроптев отметил, что протокол оформили, когда Калинина выходила из областного суда после заседания, на котором избирком обязали зарегистрировать инициативную группу для проведения референдума по вопросу о ввозе мусора из Москвы, передает «29.ру». Издание пишет, что ранее Калинину уже судили за этот пост и за участие в шествии, назначив в сумме штрафов на 47 тыс. рублей.

«Медиазона» отмечает, что это, возможно, первый случай применения нового закона об ответственности за фейковые новости.

Как писали Юга.ру, закон о штрафах за фейковые новости и «неуважение к государству» в интернете президент Владимир Путин подписал 18 марта. Нарушителям грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей и административный арест на срок до 15 суток (арест предусмотрен в случае, если нарушение совершено повторно).

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году