Отстраненного от должности сенатора Арашукова хотят проверить на вменяемость

Карачаево-Черкесия, Вся Россия
  • Рауф Арашуков © Фото пресс-службы Совета Федерации
    Рауф Арашуков © Фото пресс-службы Совета Федерации

Рауфа Арашукова, которого отстранили от должности сенатора Совета Федерации от Карачаево-Черкесии, собираются проверить на вменяемость

Об этом 26 марта на заседании Басманного суда в Москве заявил следователь Следственного комитета России Андрей Горбарчук. По его словам, специалисты проведут экспертизу на вменяемость Арашукова, а по его делу назначили комплексную судебную бухгалтерскую экспертизу, сообщает «Интерфакс».

Суд рассматривал ходатайства следствия о продлении ареста отсраненному сенатору, его двоюродному брату — гендиректору АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслану Арашукову, а также директору филиала ООО «Газпром Ставрополь» в Ессентуках Алану Кятову.

Как писали Юга.ру, Арашукова задержали в конце января во время заседания Совета Федерации. Его обвинили в участии в преступном сообществе, убийстве и давлении на свидетеля. Кто такой Рауф Арашуков и почему его арестовали — читайте в материале портала Юга.ру.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в феврале говорил, что Арашукова не будут замещать на время следственных действий. На тот момент он был действующим сенатором несмотря на то, что находился под арестом. 12 марта суд отстранил Арашукова от должности сенатора по ходатайству Главного следственного управления СК России. Решение будет действовать до конца расследования уголовного дела.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»