Аграрии Кубани хотят засеять семенами пшеницы и ячменя 153,2 тыс. га территорий

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы ЗСК
    © Фото пресс-службы ЗСК

В Краснодарском крае аграрии в начале марта посеяли яровые культуры на площади в 33,8 тыс. га

Об этом сообщили 5 марта на выездном совещании в станице Брюховецкой, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В заседании принял участие спикер Законодательного собрания края Юрий Бурлачко.

20 февраля кубанские фермеры начали сев ранних яровых культур. По данным на 4 марта, их посеяли на площади в 33,8 тыс. га. Планируется, что в этом году пшеницей и ячменем засеют территорию в 153,2 тыс. га, сообщили в пресс-службе ЗСК.

Кондратьев напомнил, что в прошлом году на Кубани собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых — 10,4 млн тонн. Это более 11% от всего российского зерна. По словам главы региона, прогнозы урожайности на этот год благоприятные, 99% посевов — в хорошем состоянии.

  •  © Фото пресс-службы ЗСК
    © Фото пресс-службы ЗСК

Участники встречи обсудили использование точных технологий для получения высоких урожаев, проведение уходных работ на озимом поле, подготовку почвы под яровые, технологии возделывания масличных культур.

Также посеяли 359 тыс. тонн озимых культур. Из них 40% — оригинальные и элитные семена. Всего в крае посеют около 2 млн га яровых. Сев планируют завершить до 1 мая.

Юрий Бурлачко отметил, что принятый ЗСК закон о семеноводстве сегодня работает, это заметно при посещении хозяйств и во время совещаний с представителями минсельхоза.

«Надеюсь, что в будущем процент семян отечественной селекции свеклы и сои будет таким же высоким, как по пшенице и ячменю», — заключил спикер ЗСК.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году