В Госдуме предлагают распространить ипотечные каникулы на обманутых дольщиков

Вся Россия

Депутаты Госдумы планируют обсудить возможность введения ипотечных каникул для обманутых дольщиков

Об этом сообщил председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Он прокомментировал предложение президента Владимира Путина, который в послании к Федеральному Собранию отметил необходимость введения ипотечных каникул для граждан, которые лишились дохода, дав им возможность «сохранить свое единственное жилье, а кредит передвинуть, погасить позднее».

«Президент сказал о том, чтобы такая мера была предусмотрена для тех, кто оказался в сложной ситуации. Конечно, тема обманутых дольщиков, которые покупали жилье за счет ипотечного кредита, — очень острая, и не раз обсуждалась на площадке нашей рабочей группы», — цитирует Николаева «Интерфакс».

Он добавил, что депутатам надо обсудить с правительством и Центробанком возможность распространения ипотечных каникул на эту категорию граждан.

Ипотечные каникулы — одна из форм реструктуризации кредита, отсрочка по погашению платежей, которую банк предоставляет заемщику на определенный срок. Каникулы не предусматривают сокращения общих выплат по кредиту, но предполагают продление периода его погашения или увеличение размера последующих платежей.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым