Путин призвал не накапливать миллионы тонн мусора и вывести города из зоны экологического бедствия

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Президент России Владимир Путин 20 февраля заявил, что нужно повысить обработку отходов

Об этом он рассказал во время послания Федеральному Собранию.

«Еще одна болезненная тема — проблема мусора. В России ею никогда не занимались», — сказал глава государства.

Путин удивился, что в городах рядом со свалками строят дома.

«Нужно сформировать цивилизованную и безопасную систему обращения с отходами, а также их переработки и утилизации», — пояснил президент.

Он отметил, что в этой сфере нужно избавиться от «мутных контор», которые хотят получить сверхприбыль, сваливая при этом мусор как придется.

«Обращаюсь к представителям власти всех уровней. Абсолютно недопустимо делать вид, что ничего не происходит, уходить в сторону, отмахиваться от требований граждан. Эти вопросы трудны, но их надо решать», — резюмировал Путин.

Президент призвал вывести российские города из зоны экологического бедствия и не накапливать новые миллионы тонн мусора. По его словам, нужно повысить обработку отходов с 7-8 до 60%.

Как сообщали Юга.ру, в июне 2018 года в Госдуме заявили об угрозе мусорного коллапса в Крыму и Кабардино-Балкарии.

С 1 января 2019 года в России начала действовать мусорная реформа. Она предполагает, что ответственность за вывоз мусора переходит от мелких компаний к крупным региональным операторам, которых власти выбирают на конкурсной основе.

После этого в Крыму ввели единые тарифы на вывоз мусора. Глава Крыма в феврале раскритиковал реформу и назвал ее «сырым проектом».

Смотрите фоторепортаж:

Напомним, в Краснодаре и Динском районе с 1 марта 2017 года отходы стала собирать только «Мусороуборочная компания», подписавшая договор с министерством ЖКХ и ТЭК края на десять лет.

С января 2019 года мэрии Краснодара вернули полномочия по содержанию контейнерных площадок. Администрация города решила отслеживать в режиме онлайн ход уборки площадок, на которых скопился мусор.