Среднюю ставку по ипотеке в России хотят снизить до 8,9%

Вся Россия

Правительство запланировало понизить средний уровень процентной ставки по ипотечному кредиту

Речь идет о средней ставке по ипотеке, заложенной в нацпроект «Жилье и городская среда». В 2019 году ставка может понизиться до 8,9%, к 2021 году возможно понижение до 8,5%, к 2024 году — до 7,9%.

Объем предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить в два раза — до 2,26 млн рублей, сообщил «Интерфакс»..

Глава Минстроя Владимир Якушев ранее объяснил, что ставку ипотеки, заложенная в национальный проект «Жилье и городская среда», скорректируют в связи с изменением ключевой ставки.

«Мы уже можем сказать, что стартовые показатели нашего национального проекта не совпадают, потому что процент ипотеки, на который мы должны были выйти к 1 января 2019 года, и то, что мы имеем сейчас, уже не совпадает в связи с тем, что ключевая ставка изменилась. Эти количественные показатели требуют изменения», — уточнил министр.

Национальный проект «Жилье и городская среда» рассчитан на шесть лет. Он включает развитие жилищного строительства, ипотечного кредитования, создание комфортной городской среды и расселение аварийного фонда.

Как писали Юга.ру, в октябре 2018 года Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам до 9,2% — на 0,6%.

В конце января Центробанк предложил ввести ипотечные каникулы для заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию. Отсрочку смогут взять те заемщики, которые, например, потеряли работу, а выплаты превышают 50% дохода.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году