Адыгея попала в топ-3 регионов ЮФО с самым дешевым жильем

Адыгея, Вся Россия

Федеральное министерство строительства и ЖКХ утвердило новые показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья на первый квартал 2019 года

Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства.

По нормативу, в Адыгее средняя рыночная стоимость квадратного метра — 30 тыс. 985 рублей. В регионах ЮФО жилье стоит дешевле только у Калмыкии —30 тыс. 96 рублей. Самые высокие цены оказались в Севастополе — 48 тыс. 844 рубля за квадратный метр.

Исходя из стоимости жилья, будет рассчитываться размер социальных выплат.

Минстрой Адыгеи собирается увеличить темпы строительства жилья в 2019 году. Сейчас в республике строят 142 многоэтажки общей площадью 775 тыс. кв. метров, из них в 2019 году планируют сдать 26 многоквартирных домов общей площадью 145 тыс. кв. метров.

Кроме того, в 2019 году планируется построить 271 тыс. кв. метров под индивидуальное жилищное строительство. Активнее всего застраивают Майкоп и Тахтамукайский район.

По данным проекта RealtyMag.ru, реальная рыночная стоимость квадратного метра жилья в Адыгее значительно выше и составляет около 38 тыс. рублей.

«Все муниципалитеты должны иметь подготовленные площадки для строительства многоквартирных жилых домов. Комитету Адыгеи по архитектуре и градостроительству поручаю контролировать соблюдение целевых показателей по срокам выдачи разрешений на строительство и подключения к инфраструктуре», — заявил глава республики Мурат Кумпилов.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году