На Кубани в 2019 году планируют построить 10 школ, 3 из них — в Краснодаре

Краснодарский край

На совещании в администрации Краснодарского края обсудили планы в отрасли образования на 2019 год

«Мы продолжим масштабную работу по возведению новых учреждений образования. В этом году должны построить в крае 10 школ», — сообщил глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Заместитель губернатора Анна Минькова уточнила, что самые крупные общеобразовательные учреждения появятся в краевой столице.

«Две школы более чем на 1,5 тыс. мест будут строиться в районе улиц Восточно-Кругликовской и Московской. Еще одна на 1,1 тыс. мест появится на улице Изобильной. Такое же большое учебное заведение на 1,1 тыс. мест откроется в Динском районе», — сказала Минькова.

По ее словам, в прошлом году в школах региона удалось создать 8 тыс. 740 мест, это на 240 больше запланированного.

Кроме того, в 2019 году планируется завершить проектирование и начать строить школу-интернат для одаренных детей в Краснодаре. В состав учреждения войдет школа на 1,1 тыс. мест, физкультурно-оздоровительный комплекс и общежитие на 600 мест. Также запланировано строительство общеобразовательного комплекса «Сириус» в Сочи, он объединит школу на 1,1 тыс. мест, бассейн и детсад на 360 мест.

Также в 2019 году продолжится ремонт школьных спортзалов и закупка новых школьных автобусов, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Как сообщали Юга.ру, Краснодаре в 2019 году получит из бюджетов разных уровней более 3,5 млрд рублей на строительство и выкуп у застройщиков новых школ и детсадов.