МЧС предупредило о приближении циклона к Черноморскому побережью Кубани

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

В связи с приближением циклона к Краснодарскому краю в реках Черноморского побережья может значительно подняться уровень воды

«К 12 января со стороны Европы через акваторию Черного моря на Краснодарский край выйдет циклон, прохождение которого будет сопровождаться выпадением осадков в виде дождей в количестве от 40 до 65 мм за трое суток. Наибольшее воздействие он окажет на прибрежные районы Черного моря — Туапсе, Лазаревское, Сочи», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

В ведомстве предупредили, что в указанный период — с 12 по 14 января — прогнозируются сильные осадки, из-за чего на юго-западных, юго-восточных притоках реки Кубани и реках Черноморского побережья возможны подъемы уровней воды до неблагоприятных и опасных отметок.

Кроме того, в горном кластере Сочи прогнозируется сильный снег, из-за чего возрастает риск схода лавин. МЧС информирует о возможности чрезвычайных ситуаций, связанных с травматизмом людей, перекрытием автомобильных и железных дорог.

Как сообщали Юга.ру, в последний раз сильные дожди на побережье прошли 24 и 25 октября. Тогда сильнее всего пострадали Туапсинский и Апшеронский районы и Сочи. В крае вводили режим ЧС. 

Пострадавшими из-за подтоплений признали более 2,5 тыс. домовладений, в которых проживает более 7 тыс. человек. Непригодными для проживания, по предварительным оценкам, признали более 240 домов. Пострадавшим выплачивали от 10 до 100 тыс. рублей, на выплату компенсаций власти края выделили 1 млрд рублей. Пострадали порядка 700 человек, более 100 из них — дети, погибли шесть человек.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит