В Краснодаре установят новую скульптуру Draped Data

Краснодарский край
  • Draped Data Владимира Омутова © Эскиз предоставлен «Типографией»
    Draped Data Владимира Омутова © Эскиз предоставлен «Типографией»

В Краснодаре 27 октября в Чистяковской роще в 10:00 откроют объект современного искусства авторства Владимира Омутова

«Это большая абстрактная форма, которая состоит из равных блоков. Они создают эффект движения, который можно ассоциировать со стихийным движением. Изначально я закладывал мысль, что это движение частиц, draped data — заблокированные данные. Но скульптура открыта для наблюдений и интерпретаций, их может возникнуть множество. Я не хочу давать одно конкретное объяснение», — рассказал Юга.ру автор скульптуры Владимир Омутов.

Координатор проекта Олег Сафронов отмечает, что проект по установке объектов современного искусства финансируется не из городского бюджета, а из личных средств мецената, который пожелал остаться неизвестным.

Как сообщали Юга.ру, в декабре 2017 года мэр Краснодара Евгений Первышов предложил краснодарским скульпторам разработать каталог арт-объектов для благоустройства города. Организатором проекта стал центр современного искусства «Типография». Он поготовил карту арт-объектов и собрал экспертную комиссию из 20 активных жителей города, предпринимателей, журналистов, архитекторов, режиссеров, специалистов в области современного искусства. В нее вошли главный режиссер Молодежного театра Даниил Безносов, руководитель региональной дирекции ГЦСИ–РОСИЗО Алиса Прудникова, руководитель отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи Ирина Горлова и многие другие. По итогам голосования были выбраны три скульптуры, которые планируют установить в первую очередь, — Draped Data Владимира Омутова, «Столпы» Виктора Линского и «Точка» Михаила Смаглюка.

Владимир Омутов родился в 1992 году в Краснодаре. В 2011 году закончил художественно-графический факультет Кубанского государственного университета. Его персональные проекты прошли в ЦСИ «Типография» (Краснодар), галерее RedGift (Краснодар), музее им. Коваленко (Краснодар) и проекте «Старт» в ЦСИ «Винзавод» (Москва).