Дорожники планируют сократить время пути от Краснодара до Крыма почти на час

Крым
  •  © Фото Инфоцентра «Крымский мост»
    © Фото Инфоцентра «Крымский мост»

Росавтодор планирует реконструировать трассу А289 от Краснодара в направлении Таманского полуострова

Росавтодор планирует реконструировать дорогу А289, которая станет самым быстрым маршрутом из Краснодара в Крым. Развитие этой трассы снизит время пути из южной столицы до полуострова с 2 часов 40 минут до 1 часа 50 минут. 

Следуя по М4 «Дон», водители уходят на эту дорогу через Краснодар или выезжают на А289 в Славянске-на-Кубани, если едут через Тимашевск. Далее трасса ведет через Темрюк к хутору Белому, где примыкает к федеральной трассе А290 Новороссийск — Керчь. 

Протяженность нового федерального маршрута составляет 150 км, но только пятая часть — участки от четырех полос, остальные — двух-трехполосная дорога. Более 20 км трассы проходит рядом с населенными пунктами. Средняя скорость движения по А289 — около 60 км/ч, при сезонном увеличении трафика показатели могут уменьшаться до 40 км/ч и ниже. 

  •  © Схема Инфоцентра «Крымский мост»
    © Схема Инфоцентра «Крымский мост»

Планируется, что ремонтники ликвидируют последствия деформации и разрушения покрытия на дороге до конца 2018 года. Параллельно с этим специалисты изучат количество полос движения и эффективность реконструкции трассы А289. До конца 2019 года рассчитывают приступить к проектированию, реконструкции и строительству по маршруту дальнего подхода к Крымскому мосту, сообщает 15 октября инфоцентр «Крымский мост».

Как сообщали Юга.ру, строительство Крымского моста стартовало в феврале 2016 года. 15 мая 2018 года мост открыли для легковых автомобилей и пассажирских автобусов, а 1 октября по нему начали ездить грузовики. 

Железнодорожную часть моста рассчитывают открыть в декабре 2019 года.