Россиян переведут на новую накопительную пенсию без их согласия — РБК

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Минфин и Центробанк решили автоматически переводить граждан на систему индивидуального пенсионного капитала

Россиян подключат к системе индивидуального пенсионного капитала, опираясь на ст. 158 ГК РФ (Форма сделок). В ней говорится о том, что «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон». Таким образом, Минфин и ЦБ могут автоматически подключать граждан к выплате взносов с зарплат в НПФ, для отказа надо будет писать заявление, сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве и на финансовом рынке.

Концепция ИПК предполагает, что взносы на накопительную часть пенсии вместо работодателя делает сам работник. По умолчанию этот взнос предлагается установить на уровне 6% от зарплаты, но работник сможет изменить эту сумму или вообще отказаться от взносов.

Как сообщали Юга.ру, 28 сентября «Ведомости» написали о том, что правительство планирует изменить формулу расчета страховых пенсий путем отмены балльной системы. Позже Минтруд опроверг эти сообщения, объяснив, что речь идет о новом порядке индексаций пенсий с 2019 года. Кроме того, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов рассказал, каким будет средний размер страховой пенсии после повышения пенсионного возраста в стране.