Правозащитники назвали Краснодарский край опасным регионом для гражданской активности

Краснодарский край
  • Протестная акция против пенсионной реформы в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Протестная акция против пенсионной реформы в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Юридическая служба «Апология протеста» 21 сентября опубликовала доклад о насилии против гражданских активистов в России

По данным правозащитников, с сентября 2014 года по сентябрь 2018 года в стране зафиксировали 209 нападений на гражданских активистов, политиков и журналистов. Регионами, опасными для гражданской активности, назвали Москву (52 случая), Санкт-Петербург (23) и Краснодарский край (15). В докладе отмечается, что насилие против активистов в России стало нормой, легитимности нападениям придают высказывания отдельных политиков и чиновников. Активисты, которые подверглись нападениям, нередко сами становятся обвиняемыми по административным или уголовным делам.

Автор доклада аналитик международной правозащитной группы «Агора» Дмитрий Колбасин считает, что во многих случаях рост насилия — это неадекватный ответ на активность главы ФБК Алексея Навального. Из 209 нападений 80 связаны с нападениями на сторонников Навального и его самого.

В докладе отмечается, что в регионах, которые вошли в первую десятку, развита гражданская активность, там ей оказывается максимальное сопротивление.

«Так, Краснодарский край никогда не считался спокойным регионом для активистов и правозащитников, что доказывает жестокое избиение члена "Эковахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи и причинение насилия адвокату Михаилу Беньяшу», — приводит пример Колбасин.

По мнению правозащитников, основные триггеры для нападений — события на Украине, выборы и региональная повестка. Активистам угрожают, их автомобили и дома поджигают, разрисовывают машины и двери квартир, стреляют в окна. Правоохранительные органы реагируют на это по-разному — от полного отсутствия комментариев и «никаких заявлений в полицию не поступало» до оперативного раскрытия дел, пишут «Ведомости».