В Новороссийске отпраздновали 180-летие со дня образования города

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Новороссийска
    © Фото пресс-службы администрации Новороссийска

В Новороссийске с 12 сентября проходили праздничные мероприятия, посвященные 180-летней годовщине основания города

Празднование Дня города началось утром 12 сентября на Форумной площади с церемонии возложения цветов к памятнику Отцам-основателям. Затем там прошел традиционный парад первоклассников и первокурсников.

В акватории Цемесской бухты в районе Суджукского маяка заложили капсулу памяти с письмами и артефактами, собранными для будущих поколений. Планируется, что капсулу вскроют в 2067 году. Первую такую капсулу-контейнер с посланиями потомкам XXI века комсомольцы заложили на дно Черного в 1968 году, ее подняли спустя 50 лет.

В парке имени Фрунзе устроили фестиваль детского творчества «Многоцветие Новороссийска», а в парке имени Ленина подготовили молодежную концертную программу «Город молодых», которая завершилась финалом молодежного творческого конкурса фотоискусства и журналистики «Город молодых».

Кроме того, 180-летию города-героя приурочили международный фестиваль молодых исполнителей «Морской узел», в котором приняли участие конкурсанты из Израиля, Казахстана, Латвии, Молдовы, Эстонии и Армении. Россию представили певцы из Москвы, Минеральных Вод, Анапы и Новороссийска.

В День города, 12 сентября в Новороссийске родилось 6 девочек и 3 мальчика. Глава Новороссийска Игорь Дяченко вручил их матерям памятные медали «Новорожденному в день рождения города-героя Новороссийска», сообщили в пресс-службе города.