В Сочи обсудят защиту диких животных и развитие экологического туризма

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»
    © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»
  •  © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»
    © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»
  •  © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»
    © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»

В Сочи на горном курорте «Роза Хутор» в октябре пройдут два природоохранных мероприятия

С 1 по 5 октября проведут 70-е заседание постоянного комитета конвенции о Международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Участники обсудят вопросы о проводимых научных исследованиях и мерах сохранения редких видов животных и растений. Также рассмотрят наиболее эффективные способы противодействия незаконному обороту исчезающих видов животных и растений в мировом масштабе.

Ожидается, что в сессии примут участие около 800 делегатов из 120 стран. Среди них — секретариат СИТЕС, представители профильных международных организаций системы ООН, наблюдатели от неправительственных компаний и журналисты.

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры — международное правительственное соглашение. Его подписали в 1973 году. Россия является стороной СИТЕС с 1992 года, сообщили в пресс-службе курорта.

С 17 по 20 октября на «Роза Хутор» пройдет международная конференция «Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России». В ней примут участие эксперты, представители бизнес-сообщества, политические лидеры. Они обсудят возможности и задачи экотуризма в России.

«Мы стараемся вносить свой вклад в сохранение популяции редких животных горного Причерноморья и развитие экологического туризма. Эти две темы взаимосвязаны. Развиваясь как туристический объект мы должны делать это бережно, аккуратно сохраняя окружающую природу и экологическое равновесие», — сказал директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию «Роза Хутор» Дмитрий Колосов.

Государственная установка по развитию экологического туризма в стране отражена в проекте «Дикая природа России: увидеть и сохранить» и в национальном проекте «Экология».