В федерации альпинистов рассказали о возможных причинах гибели троих человек в Северной Осетии

Северная Осетия
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Вице-президент федерации альпинизма Краснодарского края Андрей Дергачев назвал возможные причины гибели трех человек в горах Северной Осетии

«До заключения МЧС, не находясь на месте, мы не можем делать выводы о том, что стало причиной трагедии, почему ребята оказались вне маршрута. Возможно, они сорвались в кулуар, но возможно, что им на месте, исходя из ситуации, пришлось принимать решение об изменении маршрута на спуск. Ведь те описания маршрутов, которые у нас есть, уже устарели, потому что очень сильно за последние годы подтаяли ледники. В связи с этим сейчас там все сыпет», — сказал он.

По словам Дергачева, заключение МЧС рассмотрят федерации альпинизма России и Краснодара. Причины гибели спортсменов проанализируют и альпинистам дадут рекомендации по избежанию таких случаев, сообщает РИА «Новости».  

Как сообщали Юга.ру, три участника сборов Федерации альпинизма Краснодарского края погибли при восхождении на гору Галдор. Их тела нашли 24 августа. По факту гибели альпинистов Следственный комитет начал проверку.