В Анапе расширят шоссе на въезде в город

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Анапы
    © Фото пресс-службы администрации Анапы

Мэр Анапы Юрий Поляков и вице-губернатор Анатолий Вороновский на совещании обсудили вопрос увеличения пропускной способности дорог

На курорте планируют построить кольцевую развязку в районе санатория «Россиянка». Также собираются сделать дополнительную четвертую полосу для движения машин из города на участке от улицы Северной до «Россиянки». Ранее с такой инициативой выступил глава города. Предложение поддержали в администрации края. Реализовать проект власти Анапы намерены до начала следующего сезона.

Участники совещания обсудили вопросы газификации, водо- и электроснабжения. Власти курорта отметили, что в инвестпрограмму ПАО «Газпром» включено строительство новой газораспределительной станции в поселке Верхнее Джемете. Ее мощность составит 160 тыс. куб. метров в час. Накануне газопровод открыли на хуторе Усатова Балка.

«Развитие курорта невозможно без модернизации инфраструктуры. Недавняя авария на водоводе в очередной раз показала, что коммунальные сети нуждаются в обновлении и реконструкции», — сказал Поляков.

В 2017 году ОАО «Анапа Водоканал» заменило 21 км ветхих и аварийных сетей. Однако авария показала, что нужны резервные схемы водоснабжения. За счет местного бюджета запланировано проектирование и госэкспертиза по строительству водовода диаметром 900 мм.

На заседании обсудили проблему системы водоотведения в селе Сукко, которая находится на балансе Министерства обороны. Этот вопрос рассматривали в июле на совещании в администрации города. Сообщается, что вопрос передачи сетей из федеральной в муниципальную собственность так и не решили.

«Проблема серьезная, кричащая. Необходимо подготовить письмо на Минобороны РФ за подписью губернатора», — прокомментировал Вороновский.

По словам мэра Анапы, не менее важная тема — электроснабжение. Он пояснил, что каждое отключение света получает резонанс в социальных сетях. Это бьет по имиджу курорта.

Сетевые компании «Кубаньэнерго» и «НЭСК-электросети» реализуют программы развития и реконструкции. Однако число жалоб жителей и гостей на перебои со светом не сокращается. Поляков потребовал от энергоснабжающих предприятий организовать безаварийную и качественную работу.

Глава курорта уточнил, что одна из проблемных точек — село Витязево, где летом происходят постоянные перебои со светом. Сейчас у распределительного пункта сменился собственник — им стала компания «Аксой». Ее представитель сообщил, что после окончания сезона приступит к строительству новой дополнительной линии электропередачи. Проект уже подготовили, сообщает пресс-служба администрации Анапы.