Пережившие туберкулез девушки приедут в Краснодар с лекцией о болезни

Краснодарский край
  •  © Предоставлено организаторами
    © Предоставлено организаторами

В Краснодаре 22 августа в рамках проекта «Ты и туберкулез» художник Полина Синяткина и журналистка Ксения Щенина проведут лекцию о болезни

Обе девушки перенесли болезнь и, по их словам, на себе ощутили нехватку понятного материала о туберкулезе. В 2017 году они издали небольшую книгу для пациентов, где собрали 12 самых устойчивых мифов о заболевании. Чтобы опровергнуть их, они опросили врачей и клиницистов. Книга понравилась российскому отделению ВОЗ, и при поддержке организации появился проект «Ты и туберкулез». Полина и Ксения посетят шесть городов, где ситуация остается близкой к эпидемиологической. Помимо Краснодара это Самара, Волгоград, Кызыл, Иркутск и Владивосток.

На лекции «Туберкулез: мифы, факты и что стоит знать» девушки расскажут, как правильно мочить Манту, какая форма туберкулеза — открытая, нужно ли сжигать одежду, как передается заболевание и т.п.

«В России мало доступной информации о туберкулезе — врачи не очень любят разговаривать со своими пациентами. Когда человек узнает свой диагноз, ему сложно его принять. Никто не говорит с ним, и он черпает информацию из соседних палат, где ему рассказывают какие-то страшилки. Паника только нарастает. Поэтому появилась идея: создать книгу, которая будет для человека путеводителем по болезни от тех, кто через нее прошел. Она написана простым языком: это перевод с врачебного языка на общечеловеческий, — отметила Полина Синяткина. — Брошюра одобрена главным фтизиатром Минздрава Ириной Васильевой. Мы готовили ее на протяжении двух лет, в ней собрана самая компетентная информация. Однако то, что мы написали, отличается от того, что говорят в больницах. Это получилось несколько провокационно, многие ошарашены. Люди привыкли к одному, а там они читают другое, это сложно принять. И это нормально».

Ксения Щенина рассказала, что она пишет о туберкулезе уже 10 лет, ведет группу «ВКонтакте» «Туберкулез. Поддержка и ответы», где ежедневно общается со множеством заболевших людей, а также является одной из создательниц сети людей, перенесших туберкулез TBpeople.

«Когда мы полтора года назад создали сеть TBpeople, я узнала людей не только из русскоязычного пространства и увидела, что проблемы у нас в целом схожи. Поэтому когда мы писали брошюру, то держали в голове — потом она будет переводиться на другие языки, потому что такой информации сильно не хватает везде», — сказала Ксения.

Сегодня брошюра переводится на семь языков, в планах — еще четыре.

Лекция «Туберкулез: мифы, факты и что стоит знать» пройдет по адресу: ул. Красная, 69, 2-й этаж. Вход на мероприятие свободный.

По данным краевого минздрава, за последние три года в регионе отмечается снижение заболеваемости туберкулезом на 20,9%, смертности — на 30,3%. В 2013 году смертность населения от туберкулеза в Краснодарском крае составила 8,7 на 100 тыс. населения, что было ниже, чем по РФ (11,4 на 100 тыс. населения).