В Госдуме предложили смягчить наказание за выезд на встречку

Вся Россия

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменение наказания на штраф за выезд на встречную полосу

Сейчас за это нарушение следует штраф в 5 тыс. рублей или лишение прав. Авторы документа — депутаты от ЛДПР — предлагают оставить в качестве наказания только штраф, если автомобилист совершил его впервые. За повторное нарушение предлагается установить срок лишения прав в промежутке от двух месяцев до года.

«Необходимость такого смягчения обусловлена тем, что на практике подобные деяния не всегда отличаются высокой степенью общественной опасности», — говорится в пояснительной записке.

Авторы отмечают, что часто водители таким нарушением не создают аварийной ситуации. Кроме того, эти нарушения бывают связаны с проблемами самого дорожного движения, в том числе с его плохой организацией, плохой освещенностью дорог, отсутствием разметки или некорректно работающими светофорами.

Также предлагается не лишать прав водителей, выезжающих на дорогу с односторонним движением.

По данным ГИБДД, с начала 2018 года в России произошло около 70 тыс. ДТП, погибли почти 7 тыс. человек. При этом каждая десятая авария происходит из-за выезда водителя на встречную полосу.

Согласно майскому указу президента, до 2024 года смертность в результате ДТП в России должна снизиться в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом, передает РБК.