В РПЦ разработали инструкции для священников-видеоблогеров

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Русская православная церковь подготовила рекомендации и советы для священников, которые ведут видеоблоги

В документе говорится, что целями ведения видеоблога священнослужителей могут быть просветительские лекции и беседы. Важен творческий подход, из которого могут родиться интересные неклассические форматы.

Отмечается, что монетизация видеоблога зачастую является для священника способом окупить расходы на развитие канала, покупку аппаратуры и программного обеспечения. Это не является греховным явлением, но не должно превратиться в самоцель.

Согласно рекомендациям, каждый видеоблогер самостоятельно может определить способы и стиль подачи материала. Священники могут использовать в блогах мемы, опираясь на нормы пастырской этики. Авторы документа поясняют, что это может привести к формированию условий для перехода людей из виртуального мира в реальную приходскую жизнь. Проповеди на видеоканале могут опираться на новостную повестку дня.

Священникам-блогерам рекомендуют разговаривать на языке аудитории. В видеоблогах допустимы эмоции, самоирония, добрые шутки, умеренная жестикуляция. Священнику важно найти середину между субъективной подачей материала и формальным канцелярским языком.

«Оперирование библейскими цитатами особенно в среде, где священное писание не является авторитетным источником, тоже не будет иметь должного эффекта, поэтому нужно учиться обосновывать свое мнение на примере субкультурных особенностей зрителей», — говорится в инструкции.

В видеоблогах священнослужителей недопустимы ненормативная лексика, эротика, лицедейство, оскорбительное поведение, унижение достоинства людей, сцены насилия, клевета. Священники не должны высмеивать недостатки людей, употреблять оскорбительные клички и ярлыки.

Представителям церкви желательно появляться в кадре как минимум в подряснике или даже рясе, желательно с наперсным крестом. Но допустима и светская одежда, сообщается на сайте синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата.

Как сообщали Юга.ру, в 2015 году 19‑летний атеист из Краснодара создал сайт для онлайн-исповеди «Е‑батюшка».

В феврале 2017 года в России заработал православный мессенджер «Правжизнь Telegram».

Интервью со священником-видеоблогером из Ейска читайте здесь

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит