РЖД предупредили о возможном дефиците вагонов с осени

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

ОАО «Российские железные дороги» предупредили, что возможен дефицит вагонов из-за увеличения пошлин на украинские колеса и повышения стоимости запчастей

Генеральный директор РЖД Олег Белозеров 5 июля написал профильному вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку письмо. В нем говорится о том, что осенью прогнозируется дефицит 20,8 тыс. полувагонов, а к 2025 году — 46 тыс. полувагонов, 9,8 тыс. платформ, 12,2 тыс. зерновозов, передает «Коммерсантъ».

Одной из причин дефицита является нехватка запчастей для ремонта. Все выпускаемые детали уходят на производство новых вагонов. РЖД обеспечены литьем на 38% от потребности, поэтому ежесуточно 15 тыс. вагонов простаивает в ожидании ремонта.

Это происходит потому что цены на запчасти выросли почти в два раза. Литые детали тележек подорожали на 48%, цельнокатаные колеса на 22%. Ситуация усугубилась после повышения ЕЭК ввозных пошлин на колеса украинского «Интерпайпа» до 34,22%.

Белозеров попросил Козака разобраться с проблемой. В конце 2018 года в очередь на ремонт могут встать до 50 тысяч вагонов, которые могли бы быть задействованы в перевозках. Вероятно, потребуется помощь китайских производителей.

На совещании в министерстве транспорта РФ обсуждали эту проблему, но никаких конкретных решений не приняли.